à la une

Vidéos

5 juin 2021 - Journée mondiale de l'environnement

La laïcité à la française, mise au point !

Jeu du rêve indien sur TikTok : un danger pour les jeunes

Voir + de vidéos
Pensez-vous qu'il faille continuer à travailler à 100% en présentiel comme avant, ou qu'il faudrait au contraire avoir la possibilité de faire une alternance physique/télétravail ?

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALLIER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DE CHABANNES

Conseiller départemental de l'Allier Maire de Lapalisse

ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CANTAL
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Catherine AMALRIC

Conseillère municipale d'Aurillac (15) Conseillère communautaire Secrétaire nationale en charge de l'Europe

DROME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Franck REYNIER

conseiller municipal de Montélimar (26) conseiller communautaire

ISERE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Rapporteur Général de la Commission de conciliation et de discipline Conseiller municipal de Seyssins (38)  

LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Pierre BERGER

Adjoint au maire de Saint-Etienne (42) chargé de la Politique du logement et de l'habitat (habitat insalubre, amélioration de l'habitat), Coordination des politiques foncières et immobilières, Eau, Environnement, Maîtrise de l'énergie, Gestion barrages, Grandes infrastructures routières et ferroviaires, Forêts municipales  

Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain BERTHEAS

Maire de Saint-Just-Saint-Rambert (42)

HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Yves GOUTTEBEL

Président du Conseil départemental du Puy de Dôme

RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Nadine BAUDET (Nouveau-Rhône)

Adjointe au maire de Quincie en Beaujolais

Thierry CORNILLET (Lyon Métropole)

Ancien Président du Mouvement radical

SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET
HAUTE-SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

Bourgogne - Franche Comté

COTE-D’OR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Philippe MOREL

Vice-président de Dijon Métropole Conseiller municipal de Dijon Président de la fédération de Côte d'or

DOUBS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
JURA
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sylvie VERMEILLET

Sénatrice du Jura

Déléguée Territoriale Bourgogne Franche Comté


NIEVRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé REYNAUD

Conseiller départemental de Saône-et-Loire Adjoint au maire de Macon Conseiller communautaire

YONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Elodie ROY

Conseillère municipale d'Auxerre (89)

TERRITOIRE DE BELFORT

Bretagne

COTES-D’ARMOR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Anne-Sophie GUILLEMOT

Adjointe au maire de Dinan (22) Conseillère communautaire

FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Délégué Territorial Bretagne Normandie (en coordination avec Christiane VULVERT)

MORBIHAN
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Odile MONNET

Conseillère municipale de Vannes


Centre - Val de Loire

CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier BEATRIX

Maire de Germigny sur l’Exempt (18)

EURE-ET-LOIR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Maire de Nogent le Rotrou (28) Président de la Communauté de communes du Perche Vice-président du Conseil régional Centre Val de Loire 1er Vice-président délégué, Président de l'Atelier

INDRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
INDRE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe BOUCHET

Conseiller municipal de Tours (37) Conseiller communautaire Délégué national à la Communication

LOIR-ET-CHER
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Emile ZUCCARELLI

Ancien ministre Président d'honneur du Mouvement Radical Président de la Fédération de Corse


DOM TOM

GUADELOUPE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christine HOUBLON
MARTINIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier RIVIERE

Maire de Saint Philippe ( La Réunion) 1er Vice-Président de la Région Réunion conseiller communautaire

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON MAYOTTE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

FFE

1ère – Canada et Etats-Unis
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
3e – Europe du Nord
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
5e – Péninsule Ibérique et Monaco
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
6e – Suisse et Liechtenstein
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest 10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
11e – Asie, Océanie et Europe orientale
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Grand Est

ARDENNES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Joël THIERY
AUBE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Yann VELLY

Conseiller municipal de Reims (51) délégué à la relance de l’activité économique et de l’emploi.

HAUTE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MEURTHE-ET-MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54) Conseillère municipale de Seichamps

MEUSE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Bertrand PANCHER

Député de la Meuse (1ère circonscription) co-président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale Responsable du Comité 2022 du Mouvement Radical Conseiller municipal de Bar le Duc  

MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
René LEUCART

Membre de la commission des statuts

BAS-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUT-RHIN VOSGES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
David VALENCE

Conseiller régional Grand Est Maire de Saint Dié des Vosges Président de la communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges Délégué Territorial Grand Est


Hauts-de-France

AISNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sébastien EUGENE

Maire de Château-Thierry (02) 1er Vice-président de la Communauté d'agglomération Secrétaire national en charge des Institutions, collectivités locales, Outre- Mer, démocratie participative

NORD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique RIQUET

Député Européen; Vice-Président du groupe Renew Europe

OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Samira HERIZI

Conseillère régionale des Hauts de France Présidente de la fédération de l'Oise déléguée nationale chargée de l'animation de la vie militante

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal FRADCOURT

Conseiller municipal d'Amiens Vice-Président d’Amiens Métropole


Île-de-France

PARIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olga JOHNSON

Déléguée nationale à la société civile, mouvements associés et projet de Fondation

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier MAUS

Président de la Commission des statuts  

YVELINES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles SCHMIDT

Conseiller municipal de Rambouillet (78)

ESSONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91) Délégué Territorial Ile de France

HAUTS-DE-SEINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane JACQUOT

Adjoint au maire de Chatillon (92)

SEINE-SAINT-DENIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
VAL-DE-MARNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric MALMAISON
VAL-D’OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal BOURDOU

Conseiller municipal de Pontoise Président de la fédération du Val d'Oise


Normandie

Délégué(e) régional(e)
Christiane VULVERT

Conseillère régionale de Normandie conseillère municipale de Lessay Secrétaire nationale en charge de l'Entreprise, Emploi, Fiscalité, Tourisme

CALVADOS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Grégory BERKOVICZ

Vice-président de l'Atelier chargé des Etudes

EURE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
MANCHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christiane VULVERT

Conseillère régionale de Normandie conseillère municipale de Lessay Secrétaire nationale en charge de l'Entreprise, Emploi, Fiscalité, Tourisme

ORNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe LECAT

Président départemental de l'Orne conseiller municipal d'Argentan conseiller communautaire

SEINE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hélène VAN DE WALLE

Nouvelle Aquitaine

CHARENTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CHARENTE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Henriette DIADIO DASYLVA

Conseillère municipale de Saint Jean d'Angely Secrétaire nationale à la Culture, Sport, Jeunesse, Vie associative Déléguée départementale de Charente-Maritime

CORREZE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Daniel CHASSEING

Sénateur de la Corrèze Conseiller municipal de Chamberet Secrétaire national à la Cohésion des Territoires, Ruralité et Agriculture

CREUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DORDOGNE GIRONDE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-François BORAS

Maire de Langoiran (33) Délégué Territorial Nouvelle Aquitaine Président de la fédération de Gironde

LANDES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles LAPORTE

Maire adjoint de Brocas (40)

LOT-ET-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Laurence MAIOROFF

Conseillère municipale d'Agen Conseillère communautaire d'Agglo Agen Présidente de la fédération du Lot et Garonne

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
DEUX-SEVRES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel PAILLEY

Adjoint au Maire de Niort (79) aux affaires générales ; à l’état civil, aux affaires funéraires et aux élections ; aux risques majeurs ;aux moyens généraux ; à l’informatique municipale. Conseiller communautaire Niort Agglo

VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
HAUTE-VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Marc GABOUTY

Conseiller municipal de Couzeix (87) Trésorier du Mouvement Radical


Occitanie

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain SUTRA

Maire de Tarascon sur Ariège

AUDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AVEYRON
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
GARD
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel CEGIELSKI

Maire-adjoint de Bagnols sur Cèze (30) Conseiller communautaire

HAUTE-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Conseiller régional d'Occitanie Adjoint au maire de Toulouse

GERS HERAULT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Philippe HUPPE

Député de l'Hérault (5e circonscription) Délégué départemental de l’Hérault

LOT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Raphaël DAUBET

Conseiller régional d'Occitanie Maire de Martel (46)

LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées Adjoint au maire de Tarbes (65) Conseiller communautaire

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacques GARSAU

Maire de Millas (66)

TARN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Morgane GOUDJIL

Déléguée départementale du Tarn

TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Michel DE GRANDE

Délégué départemental du Tarn et Garonne (82)


Pays de la Loire

LOIRE-ATLANTIQUE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Trésorière adjointe du Mouvement Radical Membre de la Commission de conciliation et de discipline  

MAINE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

     

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SARTHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean HAVAS
VENDEE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arnaud CLARACQ

Provence-Alpes-Côte d'Azur

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Louis CLEMENT

Conseiller Municipal de Sisteron (04)

HAUTES-ALPES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALPES-MARITIMES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL

Conseiller municipal de Nice Conseiller métropolitain Nice Côte d’Azur Président de la fédération des Alpes-Maritimes

BOUCHES-DU-RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Déléguée nationale aux Elections

VAR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Dominique BLANC

Conseillère municipale Le Castellet (83) Présidente de la fédération du Var

VAUCLUSE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric GUILLAUMIN

Président de la fédération du Vaucluse