:/La carte interactive des fédération n'est pour le moment pas accessible en version mobile et tablette.

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Guillaume LACROIX

Maire adjoint de Bourg en Bresse (01) Co-Secrétaire général du MRSL

ALLIER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DE CHABANNES

Conseiller départemental de l'Allier Maire de Lapalisse

ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CANTAL
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques MEZARD
DROME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Franck REYNIER

Maire de Montélimar (26) Président de la Communauté d'agglomération

ISERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Conseiller municipal de Seyssins (38) Membre de la Commission de conciliation et de discipline

LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Yves GOUTTEBEL

Président du Conseil départemental du Puy de Dôme

RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jonathan BOCQUET (Lyon Métropole)

Maire-adjoint de Villeurbanne (69) Président de la fédération MRSL de Lyon Métropole

SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET
HAUTE-SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

Bourgogne - Franche Comté

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Patrick MOLINOZ

Membre du CESE vice-président du Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté Maire de Venarey les Laumes (21) Membre de la Commission des statuts

John HUET
COTE-D’OR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Patrick MOLINOZ

Membre du CESE vice-président du Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté Maire de Venarey les Laumes (21) Membre de la Commission des statuts

Jean-Philippe MOREL

Conseiller de Dijon Métropole conseiller municipal de Longvic

DOUBS JURA
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
NIEVRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE YONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Elodie ROY

Conseillère municipale d'Auxerre (89)

TERRITOIRE DE BELFORT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Marie-France CEFIS

Conseillère départementale du Territoire de Belfort (90)


Bretagne

Président(e) régional(e)
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Conseiller municipal de Saint Malo (35) Conseiller communautaire

COTES-D’ARMOR FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Conseiller municipal de Saint Malo (35) Conseiller communautaire

MORBIHAN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Centre - Val de Loire

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Mélanie FORTIER
CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier BEATRIX

Maire de Germigny sur l’Exempt (18)

EURE-ET-LOIR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Conseiller régional Centre Val de Loire Conseiller municipal de Nogent le Rotrou

INDRE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Mélanie FORTIER
LOIR-ET-CHER
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

Président(e) régional(e) CORSE-DU-SUD HAUTE-CORSE

DOM TOM

GUADELOUPE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Olivier RIVIERE

Conseiller régional Outre-mer Maire de Saint Philippe ( La Réunion)

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MAYOTTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

FFE

1ère – Canada et Etats-Unis 2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles 3e – Europe du Nord 4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg 5e – Péninsule Ibérique et Monaco 6e – Suisse et Liechtenstein 7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans 8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens 9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique 11e – Asie, Océanie et Europe orientale

Grand Est

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
René LEUCART

Conseiller régional de Lorraine

Christian DEBEVE

Conseiller régional délégué Grand Est Délégué national à la formation des élus et cadres Secrétaire général de la FNERR

ARDENNES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AUBE MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-MARNE MEURTHE-ET-MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54)

MEUSE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Bertrand PANCHER

Député de la Meuse Délégué national à la démocratie participative, Coordination et porte-parolat parlementaires,

MOSELLE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
René LEUCART

Conseiller régional de Lorraine

David SUCK

Conseiller départemental (57)

BAS-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Luc LEHNER

Conseiller municipal et  d'agglomération de Haguenau (67) Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Thibaut VINCI
HAUT-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christian DEBEVE

Conseiller régional délégué Grand Est Délégué national à la formation des élus et cadres Secrétaire général de la FNERR

VOSGES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
David VALENCE

Conseiller régional Grand Est Maire de Saint Dié des Vosges


Hauts-de-France

Président(e) régional(e) AISNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
NORD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique RIQUET
OISE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Samira HERIZI

Conseillère régionale des Hauts de France

Hervé ROBERTI

Maire adjoint de Nogent sur Oise (60)

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Île-de-France

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Didier BARIANI

Conseiller régional Ile de France Ancien ministre

Jean-Bernard BROS

Maire-adjoint de Paris Co-trésorier national Membre de la Commission de conciliation et de discipline

PARIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Bernard BROS

Maire-adjoint de Paris Co-trésorier national Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Olga JOHNSON

Conseillère de Paris Déléguée nationale aux organismes associés

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier MAUS

Maire de Samois sur Seine (91) Président de la Commission des Statuts

Mohammed YENBOU
YVELINES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
ESSONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91)

HAUTS-DE-SEINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
SEINE-SAINT-DENIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ahmed LAOUEDJ

Conseiller municipal d'Aulnay sous bois (93)

VAL-DE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Charles KNOPFER

Maire adjoint de Villeneuve Saint-Georges (94)

VAL-D’OISE

Normandie

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Franck GUEGUENIAT

Conseiller régional de Normandie Maire d'Epron (14) Délégué national à la formation des élus et cadres Membre de la Commission des statuts

CALVADOS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
EURE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
MANCHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christiane VULVERT

Conseillère régionale de Normandie

ORNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Thierry JEANTET
SEINE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hélène VAN DE WALLE

Nouvelle Aquitaine

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Nathalie DELATTRE

Sénatrice de la Gironde Co-Secrétaire générale du MRSL

Monique BOULESTIN
CHARENTE CHARENTE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
CORREZE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
CREUSE DORDOGNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
GIRONDE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-François BORAS

Maire de Langoiran (33)

LANDES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOT-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain LORENZELLI

Maire de Bruch (47)

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DEUX-SEVRES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
HAUTE-VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Marc GABOUTY

Occitanie

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Pierre MEDEVIELLE

Sénateur de la Haute-Garonne

Sylvia PINEL

Co-présidente nationale Députée de Tarn et Garonne Conseillère régionale d'Occitanie Ancienne ministre

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain SUTRA

Maire de Tarascon sur Ariège

AUDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier CODORNIOU

Vice-président du Conseil régional d'Occitanie Maire de Gruissan (11)

AVEYRON
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Sébastien ORCIBAL

Conseiller régional d'Occitanie

GARD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Michel CEGIELSKI

Maire-adjoint de Bagnols sur Cèze (30)

Jean-Luc CHAPON

Maire d’Uzès (30) Président du Conseil communautaire

HAUTE-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Conseiller régional d'Occitanie

GERS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Raymond VALL
HERAULT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Claude REQUIER

Président du groupe RDSE au Sénat, sénateur du Lot Délégué national à la Coordination et porte-parolat parlementaires,

LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées

Jeanine DUBIE

Députée des Hautes-Pyrénées Déléguée nationale à la Coordination et porte-parolat parlementaires Membre de la Commission de conciliation et de discipline

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Guy ESCLOPE

Conseiller régional d'Occitanie Maire-adjoint d'Argelès sur Mer

TARN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Vincent GAREL

Conseiller régional d'Occitanie Maire d'Aiguefonde (81)

TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Sylvia PINEL

Co-présidente nationale Députée de Tarn et Garonne Conseillère régionale d'Occitanie Ancienne ministre


Pays de la Loire

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Christian BRISSET
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Membre de la Commission de conciliation et de discipline

LOIRE-ATLANTIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christian BRISSET
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Membre de la Commission de conciliation et de discipline

MAINE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

Conseiller départemental du Maine et Loire Conseiller municipal de Baugé en Anjou

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SARTHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique AMIARD

Conseiller régional des Pays de la Loire Maire de Cures (72)

VENDEE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Arnaud CLARACQ

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Maire-adjointe de Marseille

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Louis CLEMENT

Conseiller Municipal de Sisteron (04)

HAUTES-ALPES ALPES-MARITIMES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL
BOUCHES-DU-RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Maire-adjointe de Marseille

VAR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
VAUCLUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :