:/La carte interactive des fédération n'est pour le moment pas accessible en version mobile et tablette.

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Guillaume LACROIX

Maire adjoint de Bourg en Bresse (01) Co-Secrétaire général du MRSL

ALLIER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DE CHABANNES

Conseiller départemental de l'Allier Maire de Lapalisse

ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CANTAL
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacques MEZARD
DROME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Franck REYNIER

Maire de Montélimar (26) Président de la Communauté d'agglomération

ISERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Conseiller municipal de Seyssins (38) Membre de la Commission de conciliation et de discipline

LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Yves GOUTTEBEL

Président du Conseil départemental du Puy de Dôme

RHONE SAVOIE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET
HAUTE-SAVOIE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Bourgogne - Franche Comté

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Patrick MOLINOZ

Membre du CESE vice-président du Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté Maire de Venarey les Laumes (21) Membre de la Commission des statuts

John HUET
COTE-D’OR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Patrick MOLINOZ

Membre du CESE vice-président du Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté Maire de Venarey les Laumes (21) Membre de la Commission des statuts

Jean-Philippe MOREL

Conseiller de Dijon Métropole conseiller municipal de Longvic

DOUBS JURA
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
NIEVRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE YONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
TERRITOIRE DE BELFORT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Marie-France CEFIS

Conseillère départementale du Territoire de Belfort (90)


Bretagne

Président(e) régional(e)
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Conseiller municipal de Saint Malo (35) Conseiller communautaire

COTES-D’ARMOR FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Conseiller municipal de Saint Malo (35) Conseiller communautaire

MORBIHAN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Centre - Val de Loire

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Mélanie FORTIER
CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier BEATRIX

Maire de Germigny sur l’Exempt (18)

EURE-ET-LOIR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Conseiller régional Centre Val de Loire Conseiller municipal de Nogent le Rotrou

INDRE-ET-LOIRE LOIR-ET-CHER
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

Président(e) régional(e) CORSE-DU-SUD HAUTE-CORSE

DOM TOM

GUADELOUPE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Olivier RIVIERE

Conseiller régional Outre-mer Maire de Saint Philippe ( La Réunion)

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MAYOTTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

FFE

1ère – Canada et Etats-Unis 2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles 3e – Europe du Nord 4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg 5e – Péninsule Ibérique et Monaco 6e – Suisse et Liechtenstein 7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans 8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens 9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique 11e – Asie, Océanie et Europe orientale

Grand Est

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
René LEUCART

Conseiller régional de Lorraine

Christian DEBEVE

Conseiller régional délégué Grand Est Délégué national à la formation des élus et cadres Secrétaire général de la FNERR

ARDENNES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AUBE MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-MARNE MEURTHE-ET-MOSELLE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54)

MOSELLE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
René LEUCART

Conseiller régional de Lorraine

David SUCK

Conseiller départemental (57)

BAS-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Luc LEHNER

Conseiller municipal et  d'agglomération de Haguenau (67) Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Thibaut VINCI
HAUT-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christian DEBEVE

Conseiller régional délégué Grand Est Délégué national à la formation des élus et cadres Secrétaire général de la FNERR

VOSGES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
David VALENCE

Conseiller régional Grand Est Maire de Saint Dié des Vosges


Hauts-de-France

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Arnaud RICHARD
AISNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
NORD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique RIQUET
OISE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Samira HERIZI

Conseillère régionale des Hauts de France

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Île-de-France

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Jean-Bernard BROS

Maire-adjoint de Paris Co-trésorier national Membre de la Commission de conciliation et de discipline

Arnaud RICHARD
PARIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Bernard BROS

Maire-adjoint de Paris Co-trésorier national Membre de la Commission de conciliation et de discipline

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier MAUS

Maire de Samois sur Seine (91) Président de la Commission des Statuts

Mohammed YENBOU
YVELINES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Eddie AIT
ESSONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91)

HAUTS-DE-SEINE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SEINE-SAINT-DENIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Ahmed LAOUEDJ
Elisabeth LEFEUVRE

Maire adjointe de Noisy Le Sec (93)

VAL-DE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Charles KNOPFER

Maire adjoint de Villeneuve Saint-Georges (94)

VAL-D’OISE

Normandie

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Franck GUEGUENIAT

Conseiller régional de Normandie Maire d'Epron (14) Délégué national à la formation des élus et cadres Membre de la Commission des statuts

CALVADOS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
EURE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
MANCHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christiane VULVERT

Conseillère régionale de Normandie

ORNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Thierry JEANTET
SEINE-MARITIME
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Nouvelle Aquitaine

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Nathalie DELATTRE

Sénatrice de la Gironde Co-Secrétaire générale du MRSL

Monique BOULESTIN
CHARENTE CHARENTE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
CORREZE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CREUSE DORDOGNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
GIRONDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-François BORAS

Maire de Langoiran (33)

LANDES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOT-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain LORENZELLI

Maire de Bruch (47)

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DEUX-SEVRES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTE-VIENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Monique BOULESTIN
Gilles TOULZA

Conseiller départemental (87)


Occitanie

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Pierre MEDEVIELLE

Sénateur de la Haute-Garonne

Sylvia PINEL

Co-présidente nationale Députée de Tarn et Garonne Conseillère régionale d'Occitanie Ancienne ministre

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain SUTRA

Maire de Tarascon sur Ariège

AUDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier CODORNIOU

Vice-président du Conseil régional d'Occitanie Maire de Gruissan (11)

AVEYRON
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Sébastien ORCIBAL

Conseiller régional d'Occitanie

GARD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Luc CHAPON

Maire d’Uzès (30) Président du Conseil communautaire

HAUTE-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Conseiller régional d'Occitanie

GERS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Raymond VALL
HERAULT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées

Jeanine DUBIE

Députée des Hautes-Pyrénées Membre de la Commission de conciliation et de discipline

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Guy ESCLOPE

Conseiller régional d'Occitanie

TARN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Vincent GAREL

Conseiller régional d'Occitanie Maire d'Aiguefonde (81)

TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Sylvia PINEL

Co-présidente nationale Députée de Tarn et Garonne Conseillère régionale d'Occitanie Ancienne ministre


Pays de la Loire

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Christian BRISSET
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Membre de la Commission de conciliation et de discipline

LOIRE-ATLANTIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Christian BRISSET
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Membre de la Commission de conciliation et de discipline

MAINE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

Conseiller départemental du Maine et Loire Conseiller municipal de Baugé en Anjou

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SARTHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique AMIARD

Conseiller régional des Pays de la Loire Maire de Cures (72)

VENDEE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Co-Président(e)(s) régional(e)(s)(aux)
Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Maire-adjointe de Marseille

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-ALPES ALPES-MARITIMES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL
BOUCHES-DU-RHONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Michel DARY

Maire adjoint de Marseille

Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Maire-adjointe de Marseille

VAR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
VAUCLUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :