L'équipe Nationale

Henry DUPAS Président des Jeunes Radicaux, Conseiller municipal de Meudon (92)

Local --> Commune

+

Bruno BONNELL Député du Rhône, Vice-président du Mouvement Radical/Social-Libéral

National --> Assemblée Nationale

+

Dominique RIQUET Député Européen; Vice-Président du groupe Renew Europe

Europe --> Parlement Européen

+

Isabelle MERAND Conseillère régionale Pays de la Loire, Trésorière adjointe du Mouvement Radical

Territorial --> Région

+

Christian BRISSET Secrétaire général adjoint

+

Harold HUWART Maire de Nogent le Rotrou, Vice-président du Conseil régional Centre Val de Loire, 1er Vice-président délégué, Président de l'Atelier

Territorial --> Région, Local --> Commune

+

Laurent HÉNART Président national, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller communautaire, Ancien ministre

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Nathalie DELATTRE Vice-présidente du Sénat, Sénatrice de la Gironde, Conseillère municipale de Bordeaux, Secrétaire générale

National --> Sénat, Local --> Commune

+

Jean-Marc GABOUTY Conseiller municipal de Couzeix, Trésorier du Mouvement Radical

Local --> Commune

+

Jean-Claude REQUIER Président du groupe RDSE au Sénat, sénateur du Lot

National --> Sénat

+

Bertrand PANCHER Député de la Meuse, co-président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale, Responsable du Comité 2022 du Mouvement Radical, conseiller municipal de Bar-le-Duc,

National --> Assemblée Nationale, Local --> Commune

+

Commission des statuts

Didier MAUS Président de la Commission des statuts

Local --> Commune

+
Didier MAUS

Sophie TUBIANA Conseillère municipale de Saumur (49) conseillère communautaire, Membre de la Commission des statuts

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Sophie TUBIANA

Christian BRISSET Secrétaire général adjoint

+
Christian BRISSET

René LEUCART Conseiller régional de Lorraine, Membre de la commission des statuts

Territorial --> Région

+
René LEUCART

Sabrina SCOLARI

+
Sabrina SCOLARI

Laurine ROUX

+
Laurine ROUX

Olivier PASSELECQ Adjoint au maire de Paris 6eme

Local --> Commune

+
Olivier PASSELECQ

David GISBERT

+
David GISBERT

Françoise LABORDE Déléguée Territoriale Occitanie

National --> Sénat

+
Françoise LABORDE

Commission de conciliation et de discipline

Jean-Daniel VERSANNE

+
Jean-Daniel VERSANNE

Fabien LEROY

+
Fabien LEROY

François GILABERT Rapporteur Général de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Seyssins (38)

Local --> Commune

+
François GILABERT

Isabelle MERAND Conseillère régionale Pays de la Loire, Trésorière adjointe du Mouvement Radical

Territorial --> Région

+
Isabelle MERAND

Monique BOULESTIN Déléguée nationale chargée chargée de l'évènementiel et des débats

+
Monique BOULESTIN

Jean-Luc RIVIERE Président de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Cazères (31) et conseiller communautaire

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Jean-Luc RIVIERE

Luc LEHNER Conseiller municipal et d'agglomération de Haguenau (67)

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Luc LEHNER

Sophie CASSASSUS

+
Sophie CASSASSUS

Mélanie FORTIER Conseillère régionale Centre Val de Loire, conseillère municipale de Tours, conseillère communautaire, Délégué Territoriale Centre Val de Loire, Membre de la commission de conciliation et de discipline

Territorial --> Région, Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Mélanie FORTIER