:/La carte interactive des fédération n'est pour le moment pas accessible en version mobile et tablette.

Les fédérations

Image description
DOM TOM FEE
Image description
DOM TOM FFE
Cliquez sur une région pour afficher les informations correspondantes

Auvergne - Rhône-Alpes

AIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALLIER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jacques DE CHABANNES

Conseiller départemental de l'Allier Maire de Lapalisse

ARDECHE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CANTAL DROME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Franck REYNIER

conseiller municipal de Montélimar (26) conseiller communautaire

ISERE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
François GILABERT

Rapporteur Général de la Commission de conciliation et de discipline Conseiller municipal de Seyssins (38)  

LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Pierre BERGER

Adjoint au maire de Saint-Etienne (42) chargé de la Politique du logement et de l'habitat (habitat insalubre, amélioration de l'habitat), Coordination des politiques foncières et immobilières, Eau, Environnement, Maîtrise de l'énergie, Gestion barrages, Grandes infrastructures routières et ferroviaires, Forêts municipales  

Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain BERTHEAS

Maire de Saint-Just-Saint-Rambert (42)

HAUTE-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Serge-Pierre MONDANI

Maire de Saint Beauzire (43)

PUY-DE-DOME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Yves GOUTTEBEL

Président du Conseil départemental du Puy de Dôme

RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Nadine BAUDET (Nouveau-Rhône)

Adjointe au maire de Quincie en Beaujolais

Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Bernard FIALAIRE (Lyon Métropole)

Conseiller départemental Nouveau Rhône Maire de Belleville sur Saône

SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Ludovic VULLIERMET
HAUTE-SAVOIE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

Bourgogne - Franche Comté

COTE-D’OR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Philippe MOREL

Conseiller de Dijon Métropole conseiller municipal de Longvic

DOUBS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
JURA
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sylvie VERMEILLET

Sénatrice du Jura

Secrétaire nationale en charge de la Fiscalité et des Finances


NIEVRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
HAUTE-SAONE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SAONE-ET-LOIRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Hervé REYNAUD

Conseiller départemental de Saône-et-Loire Adjoint au maire de Macon Conseiller communautaire

YONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Elodie ROY

Conseillère municipale d'Auxerre (89)

TERRITOIRE DE BELFORT
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Bretagne

COTES-D’ARMOR
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Anne-Sophie GUILLEMOT

Adjointe au maire de Dinan (22) Conseillère communautaire

FINISTERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ILLE-ET-VILAINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane PERRIN

Conseiller régional de Bretagne Président de la commission thématique Institutions et Territoires du Mouvement Radical.

MORBIHAN
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Odile MONNET

Conseillère municipale de Vannes


Centre - Val de Loire

CHER
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier BEATRIX

Maire de Germigny sur l’Exempt (18)

EURE-ET-LOIR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Harold HUWART

Maire de Nogent le Rotrou (28) Vice-président du Conseil régional Centre Val de Loire 1er Vice-président délégué, Président de l'Atelier

INDRE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
INDRE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christophe BOUCHET

Conseiller municipal de Tours (37) Conseiller communautaire Président de la commission thématique Développement durable et attractivité du Mouvement Radical.

LOIR-ET-CHER
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LOIRET
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Corse

CORSE-DU-SUD HAUTE-CORSE

DOM TOM

GUADELOUPE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christine HOUBLON
MARTINIQUE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
LA REUNION
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier RIVIERE

Conseiller régional Outre-mer Maire de Saint Philippe ( La Réunion) Conseiller communautaire

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MAYOTTE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :

FFE

1ère – Canada et Etats-Unis
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
2e – Amérique du Sud, Amérique centrale, Mexique et Antilles
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
3e – Europe du Nord
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
4e – Belgique, Pays Bas et Luxembourg
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
5e – Péninsule Ibérique et Monaco
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
6e – Suisse et Liechtenstein
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
7e – Europe de l’Est, Europe centrale et Balkans
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
8e – Chypre, Grèce, Israël, Italie, Malte, Turquie, Saint-Marin, Saint-Siège et Territoires palestiniens
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
9e – Maghreb, Afrique de l’Ouest
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
10e – Partie du Moyen-Orient et de l’Afrique
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
11e – Asie, Océanie et Europe orientale
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Grand Est

ARDENNES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Joël THIERY

Secrétaire national aux Affaires étrangères, à l'Aide au développement

AUBE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Yann VELLY

Conseiller municipal de Reims (51) délégué à la relance de l’activité économique et de l’emploi.

HAUTE-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
MEURTHE-ET-MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Catherine KRIER

Conseillère départementale (54) Conseillère municipale de Seichamps

MEUSE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Bertrand PANCHER

Député de la Meuse (1ère circonscription) co-président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale Porte-parole du Mouvement Radical

MOSELLE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
René LEUCART

Conseiller régional de Lorraine Membre de la commission des statuts

BAS-RHIN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUT-RHIN
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christian DEBEVE

Conseiller régional délégué Grand Est Délégué national aux élections municipales, départementales, régionales et territoriales Secrétaire général de la FNERR

VOSGES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
David VALENCE

Conseiller régional Grand Est Maire de Saint Dié des Vosges Secrétaire national aux Institutions, Collectivités locales, Démocratie participative.


Hauts-de-France

AISNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Sébastien EUGENE

Maire de Château-Thierry (02) Secrétaire national en charge de l'Entreprise, Industrie, Economie sociale et solidaire

NORD
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Dominique RIQUET
OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Samira HERIZI

Conseillère régionale des Hauts de France Présidente de la fédération de l'Oise déléguée nationale à la formation des élus et des militants

PAS-DE-CALAIS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SOMME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal FRADCOURT

Conseiller municipal d'Amiens Vice-Président d’Amiens Métropole


Île-de-France

PARIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olga JOHNSON

Déléguée nationale à la société civile, mouvements associés et projet de Fondation

SEINE-ET-MARNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Didier MAUS

Président de la Commission des statuts  

YVELINES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
ESSONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Francisque VIGOUROUX

Maire d’Igny (91) Secrétaire national à l'Environnement et l'Energie

HAUTS-DE-SEINE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Stéphane JACQUOT

Adjoint au maire de Chatillon (92)

SEINE-SAINT-DENIS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
VAL-DE-MARNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric MALMAISON
VAL-D’OISE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Pascal BOURDOU

Conseiller municipal de Pontoise Président de la fédération du Val d'Oise


Normandie

CALVADOS
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Grégory BERKOVICZ

Vice-président de l'Atelier chargé des Etudes

EURE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
MANCHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Christiane VULVERT

Conseillère régionale de Normandie conseillère municipale de Lessay Secrétaire nationale aux Transports, Mer et Tourisme

ORNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Thierry JEANTET

Président de la Commission thématique Justice sociale du Mouvement Radical.

SEINE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hélène VAN DE WALLE

Nouvelle Aquitaine

CHARENTE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
CHARENTE-MARITIME
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
CORREZE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Daniel CHASSEING

Sénateur de la Corrèze Conseiller municipal de Chamberet Secrétaire national à la Cohésion des Territoires et Ruralité.

CREUSE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
DORDOGNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
GIRONDE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-François BORAS

Maire de Langoiran (33)

LANDES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Gilles LAPORTE

Maire adjoint de Brocas (40)

LOT-ET-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Max LLORCA

Conseiller municipal délégué d'Agen (47) chargé de la place du handicap dans la ville Conseiller communautaire

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
DEUX-SEVRES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel PAILLEY

Adjoint au Maire de Niort (79) aux affaires générales ; à l’état civil, aux affaires funéraires et aux élections ; aux risques majeurs ;aux moyens généraux ; à l’informatique municipale. Conseiller communautaire

VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Olivier COLIN
HAUTE-VIENNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Marc GABOUTY

Vice-président du Sénat Sénateur de la Haute Vienne Conseiller municipal de Couzeix (87) Trésorier du Mouvement Radical


Occitanie

ARIEGE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Alain SUTRA

Maire de Tarascon sur Ariège

AUDE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
AVEYRON
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
GARD
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Michel CEGIELSKI

Maire-adjoint de Bagnols sur Cèze (30) conseiller communautaire

HAUTE-GARONNE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean-Jacques BOLZAN

Conseiller régional d'Occitanie Adjoint au maire de Toulouse

GERS
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HERAULT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
LOT
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Raphaël DAUBET

Conseiller régional d'Occitanie Maire de Martel (46)

LOZERE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
HAUTES-PYRENEES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Gilles CRASPAY

Conseiller départemental des Hautes-Pyrénées

PYRENEES-ORIENTALES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jacques GARSAU

Maire de Millas (66)

TARN
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Yann FOURTET

Conseiller municipal d'Albi (81)

TARN-ET-GARONNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :

Pays de la Loire

LOIRE-ATLANTIQUE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Isabelle MERAND

Conseillère régionale Pays de la Loire Membre de la Commission de conciliation et de discipline Secrétaire nationale à l'Education

MAINE-ET-LOIRE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Patrice RENARD

Conseiller départemental du Maine et Loire  

MAYENNE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
SARTHE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Jean HAVAS
VENDEE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arnaud CLARACQ

Provence-Alpes-Côte d'Azur

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
Jean-Louis CLEMENT

Conseiller Municipal de Sisteron (04)

HAUTES-ALPES
Délégué(e)(s) Départemental(e)(s)(aux) :
ALPES-MARITIMES
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Hervé CAEL

Président de la fédération des Alpes-Maritimes

BOUCHES-DU-RHONE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Arlette FRUCTUS

Conseillère régionale Sud PACA Porte-parole du Mouvement Radical

VAR
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Dominique BLANC

Conseillère municipale Le Castellet (83) Présidente de la fédération du Var

VAUCLUSE
Président(e)(s) Fédéral(e)(s)(aux) :
Eric GUILLAUMIN

Président de la fédération du Vaucluse