L'équipe Nationale

Henry DUPAS Président des Jeunes Radicaux, Conseiller municipal de Meudon (92)

Local --> Commune

+

Bruno BONNELL Député du Rhône, Vice-président du Mouvement Radical/Social-Libéral

National --> Assemblée Nationale

+

Dominique RIQUET Député Européen; Vice-Président du groupe Renew Europe

Europe --> Parlement Européen

+

Isabelle MERAND

Territorial --> Région

+

Christian BRISSET Secrétaire général adjoint

+

Harold HUWART Maire de Nogent le Rotrou, Président de la Communauté de communes du Perche, Conseiller régional Centre Val de Loire, 1er Vice-président délégué, Président de l'Atelier

Territorial --> Région, Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Laurent HÉNART Président national, Conseiller municipal de Nancy, Conseiller communautaire, Ancien ministre

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+

Nathalie DELATTRE Vice-présidente du Sénat, Sénatrice de la Gironde, Conseillère municipale de Bordeaux, Secrétaire générale

National --> Sénat, Local --> Commune

+

Jean-Marc GABOUTY Conseiller municipal de Couzeix, Trésorier du Mouvement Radical

Local --> Commune

+

Jean-Claude REQUIER Président du groupe RDSE au Sénat, sénateur du Lot

National --> Sénat

+

Bertrand PANCHER Député de la Meuse, co-président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale, Responsable du Comité 2022 du Mouvement Radical, conseiller municipal de Bar-le-Duc,

National --> Assemblée Nationale, Local --> Commune

+

Commission des statuts

Didier MAUS Président de la Commission des statuts

Local --> Commune

+
Didier MAUS

Sophie TUBIANA Conseillère municipale de Saumur (49) conseillère communautaire, Membre de la Commission des statuts

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Sophie TUBIANA

Christian BRISSET Secrétaire général adjoint

+
Christian BRISSET

René LEUCART Conseiller régional de Lorraine, Membre de la commission des statuts

Territorial --> Région

+
René LEUCART

Arlette FRUCTUS Déléguée nationale aux Elections, Membre de la Commission des Statuts

Territorial --> Région

+
Arlette FRUCTUS

Laurine ROUX

+
Laurine ROUX

Olivier PASSELECQ Adjoint au maire de Paris 6eme

Local --> Commune

+
Olivier PASSELECQ

David GISBERT

+
David GISBERT

Françoise LABORDE Déléguée Territoriale Occitanie

National --> Sénat

+
Françoise LABORDE

Commission de conciliation et de discipline

Jean-Daniel VERSANNE

+
Jean-Daniel VERSANNE

Fabien LEROY

+
Fabien LEROY

Marc MUTTI

Local --> Commune

+
Marc MUTTI

François GILABERT Rapporteur Général de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Seyssins (38)

Local --> Commune

+
François GILABERT

Isabelle MERAND

Territorial --> Région

+
Isabelle MERAND

Monique BOULESTIN Déléguée nationale chargée chargée de l'évènementiel et des débats

+
Monique BOULESTIN

Jean-Luc RIVIERE Président de la Commission de conciliation et de discipline, Conseiller municipal de Cazères (31) et conseiller communautaire

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Jean-Luc RIVIERE

Sophie CASSASSUS

+
Sophie CASSASSUS

Mélanie FORTIER conseillère municipale de Tours, conseillère communautaire, Déléguée Territoriale Centre Val de Loire, Membre de la commission de conciliation et de discipline

Local --> Communauté de Communes/d’Agglomération/Territoire, Local --> Commune

+
Mélanie FORTIER